Мир Фантастики

Fan-Tv
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Основное меню сайта
Новости сайта
Возмездие:
1сезон
Март-2015

Звездные врата:
Звездные врата
Февраль-2016

Звездные врата:1-й отряд(SG-1)

SG-1.1сезон(Дети богов)
Июль-2015
Друзья сайта
Рекомендованный Браузер
Mozilla Firefox

Поиск
Поиск

Календарь
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Мини Чат
Мини-чат

Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Главная » 2015 » Январь » 20 » Сериал Lost.Осмысление финала
22:47
Сериал Lost.Осмысление финала

 

Понравилась эта статья по двум причинам: позитивный взгляд на финал (да вы за.. достали своим негативом и критикой, которые прут у некоторых изо всех дыр) и грамотное (на мой взгляд, опять же) объяснение главных аспектов сериала. К сожалению, имя автора неизвестно, но адрес его блога указан в конце статьи.

Ну, вот и закончился главный и, пожалуй, лучший сериал современного телевидения.
Удалось поставить точку в этой истории, состоящей из переплетения тайн и загадок, разгадывание которых вызывало новые и новые загадки.
Сериал, который вывел искусство сериалов на новую, почти недосягаемую высоту. Уверен, что этот сериал войдет в учебники как непревзойденный образец телевизионного творчества.

Можно долго спорить о том, чем и как закончился на самом деле сериал. Что хотели сказать и что имели в виду создатели картины. Именно для этого они это все и сделали так, чтобы оставить возможность для обсуждений и споров. Ведь обсуждение сериала LOST – неотъемлемая часть этого явления. Без обсуждений и споров, возможно, этот сериал не стал бы столь значительным явлением.

Да, финал нельзя назвать слишком оригинальным. Не раз и не два в кинематографе применялся этот прием – для умершего человека создаются условия, заставляющие его понять и осознать то, что он на самом деле уже умер. Навскидку можно вспомнить «Шестое чувство» и замечательный фильм «Простая формальность».

Глупо было ждать, что создатели картины смогут закрыть все сюжетные линии и объяснить все загадки. Даже последняя серия вызывает довольно много вопросов. Даже сама идея о том, что все погибли.Улетевшие на самолете, управляемом Лапидусом – все же не долетели? Поначалу я думал, что так оно и есть, и обломки, показанные в финальных кадрах – это обломки их самолета.Однако, потом выяснилось, что это обычная уловка создателей – они, чтобы окончательно всех запутать, показали обломки первого лайнера Ошеаник из первого сезона.

Бен, который не пошел в церковь, не погиб? Именно поэтому он не присоединился к тем, кто «идет дальше»?

Как погибли Роузы? Они же остались на Острове, а Остров, судя по всему, был спасен.

Почему Фарадей не вспомнил Шарлотту?

Кто и зачем построил статую на Острове?

Так уж хорош и светел Джейкоб? Именно его руками была создана заварушка, которая на протяжении многих столетий приносила боль, страдания и смерть людям? Именно он своими руками создал Монстра. Именно он манипулировал людьми, заставляя их следовать его цели. Дымок то, по большому счету, имел просто желание выбраться с Острова. Который не был для него родным. И обоснование манипуляций (вы и так все крайне несчастны в своих жизнях) – не слишком подобает олицетворению Света, коим представал Джейкоб в предыдущих сезонах.

Признаюсь, пока я смотрел на Альтернативную Реальность в последних эпизодах, мне казалось, что это показано будущее. Все выбрались с Острова, но они забыли про него, и им предстоит вспомнить, что и как было. И я ждал, когда Локк, наконец, осознает, что он – Дымок. Развязка в стиле «оппачки, мы же все умерли на самом деле» мне казалась слишком простой и банальной для таких могучих сценаристов, как создатели LOST.
Да и официальный перевод названия сериала («Остаться в живых»), согласитесь, мало подходит к такой концепции.

Однако, после просмотра последнего эпизода приходит осознание того, что сценаристы сделали максимум из того, что могли. Перед ними стояла сложнейшая задача – наиболее корректно сложить все элементы головоломки, и они это сделали. Их задачей была целостность сюжета, и они ее добились, пусть местами им и пришлось пожертвовать логикой.

Конечно, они (создатели) изначально знали, чем все закончится. Они и не скрывали, что основная концепция сюжета была известна им с самого начала. То есть, снимая пилотную серию, они знали, что все персонажи погибнут. Но им предстоял 6-летний путь, по которому они должны были пройти, чтобы достичь известной только им развязки.Иногда, конечно, они делали определенные намеки – упоминание древнеегипетской религии, полностью основанной на загробной жизни, тому подтверждением.

Но персонажи сериала настолько полюбились зрителям, что те и мысли не допускали о том, что все их любимцы погибнут. Они готовы были даже на такую развязку, что все происходящее – плод воспаленного воображения Херли, находящегося в психиатрической больнице.

И почти никто не ожидал, что все закончится именно так. Но, как не раз говорилось в сериале – «что сделано, то сделано». Сериал LOST закончился именно так, как закончился. И именно таким он войдет в историю современного сериального творчества. И не стоит жалеть времени, потраченного на просмотр и пересмотр сериала. Это время чистого удовольствия, которое так редко удается получить от просмотра современного кино.

Не нужно ни о чем жалеть.

Нам лишь остается поблагодарить всех создателей и актеров сериала, которые подарили нам это увлекательное приключение, заставлявшее наши сердца трепетать в ожидании новых серий, разгадок и новых загадок.

Возможно, когда-нибудь, кто-то сможет снять нечто, что превзойдет LOST по напряженности сюжета и яркости персонажей. Однако на сегодняшний момент, нужно признать, ничего подобного не существует. Сериал стоит особняком в череде гигантского количества сериалов. Он – как недосягаемая вершина, сотворенная руками и умами его создателей. Как образец творчества, полета мысли, таланта и любви.

В конце концов – этот сериал, как и любое произведение искусства, о любви. Вы этого еще не поняли? Тогда Вам следует запастись временем и пересмотреть его заново. А если для Вас это не открытие, тогда Вам, опять же, следует пересматривать его заново в ожидании очередного яркого шедевра. Которого, впрочем, может и не быть.

Категория: Фан зона | Просмотров: 603 | Добавил: evse-mikhail | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz